none
+7 (495) 783 00 21
Отправить запрос

Можно ли уволиться с работы, не отрабатывая 2 недели?

05
Марта
2021

Решив сменить место работы, человек может задаться вопросом: есть ли возможность уволиться, не отрабатывая 2 недели?

Особенно часто такое возникает, когда вы очень долго искали работу и вот наконец новый работодатель предложил вам заветную должность. Но ему очень срочно нужен работник и он предлагает вам выйти уже в понедельник, а на календаре среда. Что делать в этой ситуации?

Следуя ст. 80 ТК РФ, сотрудник обязан письменно сообщить работодателю о своем решении уйти за 14 календарных дней до даты увольнения.

В некоторых случаях срок отработки может составлять несколько дней. Например, если увольняется сотрудник, находящийся на испытательном периоде, ТК РФ обязывает его предупредить руководство о своем уходе за 3 дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). Такой же срок предусмотрен и для сотрудников, заключивших срочный трудовой договор (до 2 месяцев) и выполняющих сезонные виды работ (ст. 292, 296 ТК РФ).

Однако в ТК РФ прямо предусмотрено несколько случаев, когда можно уволиться без отработки:
  • Увольнение по соглашению сторон.

  • Отсутствие возможности продолжать работу (например, выход на пенсию; поступление на учёбу).

  • Нарушение норм трудового законодательства работодателем (например, вовремя не платят зарплату; незаконное наложение штрафов; несоблюдение условий труда и отдыха на рабочем месте).

Также можно избежать отработки, если перед увольнением уйти в отпуск или на больничный. Если отпуск длится более 2 недель, то датой увольнения будет последний день отпуска. А если сотрудник болеет дольше этого периода, то на 14-й день его обязаны уволить.

Резюмируя, можно сделать вывод, что увольнение без отработки двух недель вполне реально. Отработка при увольнении по собственному желанию не всегда обязательная процедура, и ее продолжительность может варьироваться.

Однако в любой ситуации лучшим решением будет согласование всех деталей увольнения с работодателем, которые часто идут навстречу сотрудникам. Это позволит избежать возможных трудностей и споров при уходе.

Ваша заявка отправлена!
Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
отправить запрос
* Все поля являются обязательными для заполнения

Необходимо принять условия публичной оферты

Название организации *
Фамилия *
Имя *
Телефон *
Дополнительные комментарии
Выберите файл
Даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных. Политика обработки персональных данных
отправить запрос