none
+7 (495) 783 00 21
Отправить запрос

Какие работники имеют право на выбор времени отпуска? Расширен перечень категорий многодетных работников

12
Марта
2021

График отпусков утверждается работодателем не позднее, чем за две недели до начала предшествующего календарного года.

Как правило, работодатель истребует у работников информацию о планируемых датах отпусков. На основании полученных сведений и составляется график.

В общем случае работодатель вправе не соглашаться с датами отпусков, выбранными сотрудниками, и регулировать процесс предоставления отпусков с учетом производственной необходимости с целью обеспечения непрерывной технологии работы.

Однако существуют категории работников, чье мнение о периоде отпуска работодатель обязан учитывать (ч. 3 ст. 122, ч. 4 ст. 123 ТК РФ). К примеру, право на использование отпуска в удобное время есть у:

  • беременных женщин;
  • одного из родителей (в том числе опекун, попечитель, приемный родитель), воспитывающего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  • несовершеннолетнего работника (до 18 лет);
  • лиц, награжденных знаком «Почетный донор России» ;
  • работников по совместительству (ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе);
  • граждан, награжденных «Герой труда» или «Герой России»;
  • супруг военнослужащих (отпуск предоставляется одновременно с отпуском супруга);
  • участников боевых действий или инвалидов войн;
  • работников, которые усыновили/удочерили ребенка или детей в возрасте до 3 лет;
  • многодетных работников.

Что касается категории многодетных работников, то ранее статья 262.2 ТК РФ устанавливала, что для получения такой гарантии необходимо было иметь трех и более детей в возрасте до 12 лет. Однако теперь с 20 марта 2021 года по новым нормам она полагается лицам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Если работодатель отказывается предоставлять отдельным категориям сотрудников отпуск в удобное для них время или нарушает график отпусков, работники имеют полное право пожаловаться в комиссию по трудовым спорам или направить заявление в суд (ст. 382, 391 ТК РФ).

Ваша заявка отправлена!
Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
отправить запрос
* Все поля являются обязательными для заполнения

Необходимо принять условия публичной оферты

Название организации *
Фамилия *
Имя *
Телефон *
Дополнительные комментарии
Выберите файл
Даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных. Политика обработки персональных данных
отправить запрос