Возможно ли договориться с сотрудником об отсрочке расчета при увольнении?

Опубликовано:

В Омском областном суде рассматривалось дело № 33-3120/2019 от 30.05.2019,в котором работодатель с работником заключили допсоглашение к трудовому договору о том, что окончательно его рассчитают позже дня увольнения. После ухода из компании сотрудник обратился в суд. Одним из требований было взыскать компенсацию за задержку выплат при увольнении.

Суд посчитал требования работника вполне законными. Согласно ТК РФ расчет при увольнении должен быть выдан сотруднику в последний рабочий день либо не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Срок выплаты не может быть изменен путем оформления допсоглашения к трудовому договору. Дело в том, что продление срока ухудшает положение сотрудника, а потому это запрещено.

Напомним, если работодатель не выплачивает зарплату или иные выплаты в срок, ему грозит административная ответственность согласно п. 6, п. 7 ст. 5.27 КоАП РФ.

Штрафы за задержку выплаты окончательного расчета при увольнении, если норма ТК РФ нарушена впервые (п. 6 ст. 5.27 КоАП РФ):

  • для должностных лиц — предупреждение или 10 000-20 000 руб.;
  • для предпринимателей — 1 000-5 000 руб.;
  • для компаний — 30 000-50 000 руб.

При повторном нарушении предусмотрена более серьезная ответственность (п. 7 ст. 5.27 КоАП РФ):

  • для должностных лиц — дисквалификация на 1-3 года или 20 000-30 000 руб.;
  • для предпринимателей — 10 000-30 000 руб.;
  • для компаний – 50 000-100 000 руб.
Кадровый и бухгалтерский учет в нашей компании "Зест-Персонал" своевременно корректируется в соответствии с изменениями в законодательстве. Вашей компании не придется волноваться о соблюдении прав сотрудников предоставляемых по договору аутстаффинга (услуги по предоставлению труда работников).

Возврат к списку