Надо ли платить работодателю за медосмотр?

Опубликовано:

Обязан ли соискатель компенсировать организации проведение его предварительного медосмотра, если трудоустройство в итоге не состоялось?

Специалисты Роструда ответили на вопрос о том, может ли работодатель взыскать с соискателя сумму расходов, понесенных на проведение его обязательного предварительного медосмотра, если после его прохождения соискатель отказался от заключения трудового договора.

По мнению чиновников, трудовое законодательство такого права работодателя не предусматривает.

Согласно части 6 статьи 213 Трудового кодекса РФ предварительный и периодический медицинские осмотры проводятся за счет работодателя.

Даже если работник прошел предварительный медицинский осмотр и затратил на это свои средства, работодатель обязан возместить его расходы независимо от того, был ли заключен в дальнейшем трудовой договор.

 

Возврат к списку