Отказ в приеме на работу

Опубликовано:

Можно ли отказать соискателю в трудоустройстве, если работодатель уже перешел к итоговому рассмотрению других кандидатур?

В Санкт-Петербургском городском суде было рассмотрено дело, в котором работник обратился с иском о признании незаконным отказа в приеме на работу, который работодатель мотивировал тем, что на момент получения резюме истца на вышеуказанную должность уже были отобраны финальные кандидаты.

Согласно ст. 64 ТК РФ необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещается.Принимая на работу сотрудника, работодатель должен оценивать его деловые качества, и если кандидат не соответствует требованиям, только тогда он вправе отказать ему в трудоустройстве, при этом, уведомив его об объективных причинах отказа. Незаконный или немотивированный отказ работодателя в трудоустройстве соискателя может повлечь за собой дисциплинарную, административную и даже уголовную ответственность.

Вопрос о том, что именно следует считать достаточным основанием для отказа работнику в приеме на работу, напрямую в законодательстве не урегулирован. В судебной практике правомерным отказ признается, например, в тех случаях, когда на момент обращения соискателя к работодателю должность, на которую он претендует, формально все еще является вакантной, но работодателем уже достигнута договоренность о приеме на нее другого кандидата (определение Санкт-Петербургского горсуда от 12.09.2017 N 33-19103/2017, определение Алтайского краевого суда от 09.04.2013 N 33-2723/13).

Однако как быть в ситуации, когда работодатель еще не принял окончательного решения о трудоустройстве конкретного соискателя, но уже составил "шорт-лист" кандидатов? Такой случай и был рассмотрен судом.

В итоге, суд пришел к выводу о том, что данная причина отказа является уважительной и не свидетельствует о наличии какой-либо дискриминации при отказе в заключении трудового договора.

Кадровый и бухгалтерский учет в нашей компании "Зест-Персонал" своевременно корректируется в соответствии с изменениями в законодательстве. Вашей компании не придется волноваться о соблюдении прав сотрудников предоставляемых по договору аутстаффинга (услуги по предоставлению труда работников).


Возврат к списку