Нужно ли согласие работника для привлечения его к работе в праздничный день по графику?

Опубликовано:

В суде рассматривался спор о правомерности увольнения работника за прогул в связи с его невыходом на работу в праздничные дни. Считая увольнение незаконным, работник ссылался на тот факт, что по общему правилу, установленному статьей 113 ТК РФ, привлечение работника к работе в праздничные дни осуществляется с его письменного согласия, которого он не давал.

Однако, как было установлено судом, работа в праздничные дни была предусмотрена графиком сменности, с которым работник был надлежащим образом ознакомлен. В связи с этим суд не усмотрел каких-либо нарушений в действиях работодателя.

Кадровый и бухгалтерский учет в нашей компании "Зест-Персонал" своевременно корректируется в соответствии с изменениями в законодательстве. Вашей компании не придется волноваться о соблюдении прав сотрудников предоставляемых по договору аутстаффинга (услуги по предоставлению труда работников).

Возврат к списку